Главная » 2014 » Апрель » 11 » Что влияет на иммунитет?
16:22
Что влияет на иммунитет?

Когда говорят «сильный» или «крепкий» иммунитет, имеют в виду эффективную работу иммунной системы. А для этого требуется, чтобы иммунитет быстро реагировал на внедрение в клетки вирусных агентов, и чтобы в ответ на инфицирование вырабатывалось достаточное количество защитных факторов - противовирусных белков и клеток, которые уничтожают вирусы и бактерии.

Работа иммунитета зависит от многих причин: от наследственности, состояния здоровья, характера питания, уровня стресса, наличия хронических заболеваний, длительного приема лекарственных препаратов.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся причины, способные ослабить иммунитет ребенка.

Питание
Иммунная система достаточно энергоемкая и для ее работы требуется много витаминов и микроэлементов. Недостаток питательных веществ в пище приводит к нарушению работы внутренних органов и ослаблению иммунитета. Не случайно снижение иммунитета чаще всего происходит в осенне-зимний период, когда в пище не хватает витаминов и микроэлементов.

Хронические заболевания
К этой группе можно отнести хронические бактериальные и вирусные инфекции (хронический бронхит, гайморит, отит). Даже больной зуб может стать очагом хронической инфекции. Наличие глистов (например, аскариды) также подрывает иммунитет.

Ослабление иммунитета при хронических заболеваниях связано с хронической интоксикацией - отравлением токсинами, которые образуются в очаге воспаления. Также постоянная активация иммунной системы в ответ на наличие очага воспаления приводит к истощению иммунитета.

Резкое ослабление иммунитета может наблюдаться при сильных потерях крови (травмы, перенесенные операции, язвенная болезнь желудка), при ожогах, при заболеваниях почек. Перечисленные причины приводят к потере большого количества клеток крови, которые отвечают за иммунную защиту.

Заболевания желудочно-кишечного тракта
Например, диарея, которая в быту называется «понос». Вызвать диарею может инфекционное заболевание кишечника (например, сальмонеллез), раздражение кишечника в ответ на неподходящую пищу, прием антибиотиков и последующее разрушение микрофлоры кишечника.

В кишечнике островками располагается часть иммунного аппарата (поэтому в рекламе йогуртов и проводят связь между обогащенным напитком и иммунитетом). Различные состояния, вызывающие раздражение внутренней оболочки кишечника, приводят к нарушению всасывания питательных веществ и таким образом ослабляют иммунитет.

Нервное напряжение
Уже давно замечена связь между нервным напряжением и ослаблением иммунитета. Стресс резко ослабляет защитные силы организма. Поэтому ребенок болеет чаще в моменты, когда он подвергается наибольшей психической и физической нагрузке.

Способы укрепления иммунитета
1. Правильное питание. Чем больше фруктов и овощей в дневном рационе школьника - тем лучше (при условии отсутствия аллергии на фрукты). Не забывайте про такие полезные продукты, как орехи и семечки, молочнокислые напитки, сухофрукты.

2. Витаминные добавки. В осеннее и зимнее время организм ребенка может ощущать дефицит витаминов и минералов, восполнить который помогут детские витаминно-минеральные комплексы. Особенно полезны для детского иммунитета витамины: С, Е, В, магний, цинк.

3. Вакцинация помогает защитить ребенка от простуд, однако следует помнить, что вакцину вводят за месяц до начала сезона простуд. Если дети в классе или группе, которые посещает и ваш ребенок, начали болеть простудными заболеваниями - делать прививку поздно.

4. Курс детского иммуномодулятора для профилактики простуд. Давать Анаферон детский* имеет смысл в самом начале волны заболеваемости - когда появились первые простуженные. Это поможет иммунитету заранее подготовиться к встрече с вирусами и не терять времени на выработку необходимого количества защитных факторов, в то время, когда эта защита уже должна работать.

5. Защита от нервного перенапряжения, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, чередование умственного труда с активным отдыхом.

Опубликовано на правах рекламы.

Просмотров: 236 | Добавил: althotlayte1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: