Главная » 2014 » Май » 15 » Единая база доноров крови появится в России в 2011 году
14:26
Единая база доноров крови появится в России в 2011 году
Единая база доноров крови появится в России в 2011 году

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Единая база крови появится в России в концу 2011 года, это станет очередным шагом в создании единого типированного регистра доноров крови, сообщила в ходе видеомоста, организованного РИА Новости накануне всемирного Дня донора, который отмечается 14 июня, руководитель центра крови ФМБА Ольга Гришина.

Ранее в пятницу врачи, специализирующиеся на лечении рака крови, высказали мнение, что в России необходимо создать единый регистр типированных доноров крови, чтобы внедрить в широкую практику трансплантацию костного мозга больным от неродственных доноров. По данным врачей, на выздоровление каждого больного лейкемией сдают кровь от 50 до 400 человек. Медики полагают, что качественный регистр можно создать в России на основе государственной программы за пять лет.

«Единый типированный регистр нужно создавать обязательно. Сегодня на треть эта проблема решена, создается единая база крови, к исходу 2011 года эта работа по всей стране будет закончена. И тогда в единой базе будут все доноры нашей страны», - сказала Гришина.

По ее словам, благодаря созданию единой базы доноров крови, каждый донор сможет сдавать кровь не только по месту прописки, а в любом другом городе.

Участники видеомоста сошлись во мнении, что растущая популярность донорства в России отражает уровень милосердия, доброты и сострадания современного общества.

По официальным данным, более 1,5 миллиона россиян ежегодно нуждаются в переливании крови. Кровь требуется пострадавшим от ожогов, во время дорожно-транспортных происшествий, при тяжелых родах, при проведении сложных операций, больным с онкологическими заболеваниями, особенно больным с онкозаболеваниями костного мозга. В клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров в год. Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни.

Просмотров: 240 | Добавил: althotlayte1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: