Главная » 2014 » Май » 15 » Единое информационное пространство здравоохранения создается в Омской области
14:22
Единое информационное пространство здравоохранения создается в Омской области

Переход медицинского обслуживания на новый уровень подразумевает, в первую очередь, предоставление государственных услуг в электронном виде и создание электронной системы персонифицированного учета оказания медпомощи /электронных медкарт и полиса/

ОМСК, 12 августа. /АМИ-ТАСС/. В Омской области создается единое информационное пространство здравоохранения. Модернизация отрасли уже началась, но основной объем работ запланирован на 2011-2012 годы, сообщил сегодня в пресс-студии регионального правительства министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев. «Единое информационное пространство сделает всю систему открытой и удобной для людей, и ее главным действующим лицом станет пациент».

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, переход медицинского обслуживания на новый уровень подразумевает, в первую очередь, предоставление государственных услуг в электронном виде и создание электронной системы персонифицированного учета оказания медпомощи /электронных медкарт и полиса/. Развитие сетевой инфраструктуры и программного обеспечения ЛПУ предусмотрено в проекте региональной целевой программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. Только на приобретение компьютерной техники запланировано выделить более 100 млн. руб. Сегодня в Омской области автоматизированы почти семь тысяч рабочих мест врачей. Таким образом, один компьютер приходится на трех специалистов, в целом по России этот показатель равен один к пяти.

Уже до конца 2010 года в Омской области будет внедрена электронная система записи на прием к врачу. На современную форму взаимодействия с пациентами перешли 13 учреждений.

Теперь их пациенты могут взять талон на прием к специалистам через специальный инфомат /в будущем - через любой платежный терминал, такая возможность сейчас прорабатывается/ или дистанционно - через информационно-справочный портал «Омское здравоохранение». С 1 января 2011 года записаться на прием к врачу с использованием информационных технологий можно будет во всех 83 больницах и поликлиниках региона. В общей сложности на внедрение системы из областного бюджета планируется направить около 30 млн. рублей. Для удобства всех категорий граждан, в том числе пенсионеров, будет открыт call-центр, позвонив в который по единому номеру телефона можно будет записаться на прием в любое медучреждение.

Просмотров: 251 | Добавил: althotlayte1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: