Главная » 2014 » Апрель » 20 » Ученые выяснили, какие люди курят чаще
18:02
Ученые выяснили, какие люди курят чаще

Исследователи из Университета Хельсинки в Финляндии следили за более чем 23 000 близнецов на протяжении 30 лет. Те из них, кто называл себя «совами» (поздно ложились, поздно вставали) чаще являлись курильщиками, чем те, кто определял себя «жаворонками». Ученые подчеркнули, что склонность человека к ночному образу жизни вовсе не делает его курильщиком автоматически. Но риск в определенной степени возрастает.

С чем это может быть связано? Одна из теорий подразумевает использование стимулирующей силы никотина, с помощью которой «совы» поддерживают свою энергию по ночам.

Ученые считают, что «совы» чаще посещают ночные развлекательные заведения, где весьма распространено курение. Подобное окружение влияет на их отношение к сигаретам. И конечно, бросать курить в тот момент, когда многие вокруг тебя с удовольствием пускают дым, невероятно тяжело.

Кроме того, по мнению исследователей, «совы» вообще более склонны к поведению, направленному на поиск удовольствий. Допаминовая и опиодная системы мозга, которые вовлечены в процесс формирования зависимостей и обработки чувственных удовольствий, обе могут иметь отношение к склонности людей не спать ночами и курить.

medikforum.ru

Просмотров: 211 | Добавил: althotlayte1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: